Миф 1

Предсказание Таро - это аксиома, которую нельзя изменить или исправить.
На самом деле это не так. Тот прогноз, который дают нам карты - это наиболее вероятное развитие событий на данный момент, с учетом нынешнего мышления, сегодняшних знаний и модели поведения, но никак не страшное предопределение, которое нельзя скорректировать при должном подходе, анализе и обладании уже новой, более глубокой и до этого скрытой информацией, полученной от нашего мантического инструмента. Обычно мнение о том, что наша судьба предопределена, связано с нежеланием и неумением брать на себя ответственность за свою жизнь и свой выбор, вся вина за неудачи и неустраивающее развитие событий ложится на карты, а иногда даже и на самого таролога, что в корне неверно. Карты - это отличный помощник и советчик, грамотно пользуясь которым можно значительно улучшить качество своей жизни, ведь помимо прогноза они также дают советы, где-то необходимо попросить помощи у нужного человека, где-то изменить модель поведения, либо вообще значительно пересмотреть свои взгляды на ситуацию и оценить ее под другим углом. При неблагоприятном прогнозе необходимо шевелиться и что-то делать самому, если есть желание изменить этот сценарий, а при позитивном раскладе также не нужно сидеть на месте, иногда что-то очень желанное может пройти мимо, если расслабиться в неподходящий момент. Не бойтесь карт и не бойтесь задавать им вопросы, только задав правильный вопрос можно услышать нужный ответ и понять будущую стратегию.

Миф 2

Чтобы стать классным тарологом достаточно просто выучить все значения карт.
Как только новичок покупает свою первую колоду, то это убеждение сразу же развеивается. Несмотря на огромное количество литературы, в ней очень легко запутаться и не увидеть сути, попросту не справившись с огромным потоком информации, тем более что различные источники зачастую друг другу противоречат. Так что же учить и кому верить? Самое правильное решение - это научиться базовой работе с картами, не стремясь охватить как можно более бОльший и разносторонний объем информации, а на эту базу наслаивать уже собственное вИдение символов и образов, которые напрямую связаны с жизненным опытом и типом мышления каждого конкретного таролога, неважно, опытного или только начинающего. Способ быстрый - обратиться к профессионалу, который давно и успешно этим занимается, либо самостоятельно долго и упорно отсеивать зерна от плевел. И тот и другой способ жизнеспособны, все зависит от того, какими временными рамками вы располагаете.


Миф 3

Карты вызывают зависимость и привыкание.
Это мнение только отчасти является мифом и заблуждением. Привычка по каждому поводу вытаскивать карты обычно возникает от желания перестраховаться, создать таким образом мнимое ощущение контроля над жизнью и событиями. Такое случается, когда колода попадает в руки к очень мнительному человеку, не было бы карт, было бы что-то другое, например, бесконечные вопросы к близким или не очень людям по поводу их мнения "как будет", "как лучше сделать", "как сделал бы ты", вечные сомнения и страхи, неуверенность в своих действиях и склонность плыть по течению. Это тупиковый путь, так как рано или поздно карты или начнут врать, отрезая таким образом информационный канал, или начнут показывать то, что человек хочет увидеть, или же пропадет способность понимать что карты хотят нам сказать, взгляд и вИдение как бы замыливаются, карты вытаскиваются снова и снова, делается это в надежде увидеть необходимый прогноз. Так что зависимость эта временная и ведет в никуда, разрушает связь с колодой. Во всем нужна мера и грамотный подход.

Миф 4

Карты точно и четко знают, что когда и как нужно сделать.
Очень часто происходит такая ситуация, что к тарологу приходят уже за конкретным ответом, ожидая от него четкого плана действий для достижения необходимой цели/результата. И естественно разочаровываются, если прогноз не совпадает с тем, чего они ожидали. На самом деле эти люди уже имеют в своей голове устоявшуюся картинку как все должно быть и просто ищут подтверждения правильность своих мыслей и планируемых действий, а если подтверждения не происходит, то это воспринимается как кровная обида, таролога обвиняют в глупости и шарлатанстве, а карты обычной мистификацией. И что самое неприятное, причем в первую очередь для этих людей - они не хотят слышать про альтернативный сценарий, например, что сегодняшняя цель недостижима, либо же вообще не нужна и действовать-то надо совсем по-другому и стремления свои надо поменять. Обычно это заблуждение связано с тем, что или человек не гибкий и не видит вариативности событий в жизни, или он маниакально, не взирая на здравый смысл чего-то хочет, или же стремится быть жертвой обстоятельств/людей, сам себя загоняет в неудобную и ненужную ситуацию.

Миф 5

Карты могут рассказать всю жизнь от рождения и до смерти.
Эта работа скорее к астрологам, чем к тарологам. Как уже неоднократно писалось, карты показывают наиболее вероятное развитие событий, могут показать какие-то ключевые моменты в жизни, но вот чтобы весь жизненный путь от и до со всеми поворотами, закоулками, возможностями - нет. Связано это с тем, что мы постоянно меняемся, развиваемся, обретаем новые знания и опыт, каждый день делаем выбор, который определяет нашу дальнейшую судьбу, каждый новый поворот или распутье преподносят нам новые возможности и рассмотреть их все картами просто невозможно. Таро может рассказать о нашем скрытом потенциале, о наших способностях и предрасположенностях, но реализовываем мы их самостоятельно, можно обладать абсолютным слухом и при этом работать на ферме и разводить коз, это уже дело личного выбора. Прогноз на всю жизнь актуален только для тех, кто абсолютно плывет по течению и не принимает в своей жизни никаких решений.