Как трактовать перевернутые карты?

Карты, которые при выкладке расклада вы вытаскиваете перевернутыми, как бы вверх ногами, обычно толкуют несколько иначе, нежели карты прямые. Но чаще всего почему-то сразу приписывают им судьбоносное значение, мол, это какой-то сверхзнак, наподобие черной кошки, только хуже. Наверное, это связано с какими-то страхами и заблуждениями относительно мистического влияния Таро на нашу жизнь и с не очень хорошим пониманием механизмов предсказания. Это не всегда верно, Таро – личный инструмент с очень тонкой сонастройкой со своим владельцем. Рекомендуется сначала договориться с колодой или просто решить для себя, как поступать в таких ситуациях и как читать символы, в любом случае карты говорят именно со своим владельцем, какой тон зададите – так и будет.

Есть несколько основных способов чтения перевернутых карт:

1. Значение и смысл карты сильно не меняется, но отягощается, обрастает какими-то недостатками и неурядицами. Например, по 4 пентаклей в основном идет стабильность, перевернутая же карта эту стабильность пошатнет и заставит задуматься о том, что нужно бы укрепить свои позиции/амбарные замки.
2. На такую карту не обращают внимания и или трактуют как карту в прямом положении, или убирают обратно в колоду, не придав ей значения.
3. Меняют значение карты на кардинально противоположное.

Любой способ имеет место быть и зависит только от удобства и предпочтений самого таролога, четких правил здесь нет.