Многие, купив свою первую колоду Таро, сразу же садятся за стол и пытаются сделать свой первый расклад и рассмотреть жизнь и проблемы со всех сторон. Но не всегда получается не то чтобы цельная история, а хотя бы уловить общий смысл. Почему же это происходит и как нужно правильно гадать, чтобы получился информативный диалог с мантическим инструментом?

Самое первое и самое важное – это правильная постановка вопроса. Зачастую главная ошибка заключается в чрезмерном обобщении, хочется узнать все и сразу, и одновременно во всех областях, например: «Что ждет меня в будущем?». Предсказание на картах так не работает. Для начала сузите вопрос до какой-нибудь одной сферы/области.

Иногда бывает, что вслед за первым вопросом тут же следует второй, по логике вытекающий из первого. Например, «Уйдет ли от меня жена (первый) и буду ли я счастлив от этого (второй)?)». Будьте последовательны и исключите второстепенные аспекты при постановке основного вопроса, чтобы не возникло путаницы при интерпретации, так как сложно читать одну карту, отвечающую сразу на два аспекта. Всегда можно задать уточняющий.

Не гадайте, если ваше эмоциональное состояние не стабильно. Вы должны быть нейтральны, чтобы карты могли давать информацию о конкретном задаваемом вопросе, а не освещать ту проблему, которая сидит у вас в голове. Карты склонны говорить о наиболее важном в момент гадания, потому могут возникнуть путаницы и недопонимания при диалоге с ними, если вы только что с кем-то поругались или хорошенько поплакали.

Не торопитесь при интерпретации расклада, тщательно вдумывайтесь в каждую карту, иногда, при хорошем анализе расклада могут вылезти наружу вещи, о которых вы и не догадывались или о которых даже не спрашивали. Примером может быть расклад на отношения мужа и любовницы, в ходе трактования которого выясняется, что дама беременна. Сюрпризы могут быть разными, главное внимательность и обдумывание тех символом, посредством которых ведется разговор.
Старайтесь быть максимально объективным при чтении карт. В основном это касается гадания для себя или для близких людей. Бывает, что результат неутешителен или не устраивает, сразу вспоминаются многочисленные варианты трактовки одной и той же карты, начинаются попытки копнуть как можно глубже, в общем притянуть за уши конечный итог. Не будем говорить, почему это в корне неверно, думаю, ошибочное гадание никого не оставит довольным.

Будьте готовы к любому результату. В принципе этот пункт вытекает из предыдущего. Если вы садитесь гадать, будьте готовы принять ту правду, которую донесут до вас карты, не садитесь за стол и не беритесь за колоду, если хочется увидеть определенный результат, получится только то, что описано в пункте выше.

Не вытягивайте слишком много карт для пояснения. Бывает, что какая-то позиция в раскладе не совсем ясна – это не страшно, одна карта для уточнения вполне уместна. Если после нее все равно осталось сокрытым значение позиции, то лучше больше не вытаскивать, можно только запутаться и не узнать ничего. Вполне возможно, что сейчас просто не время узнавать эту информацию. Либо, был задан неверный вопрос.

Не делайте много раскладов на одну и ту же тему. Если вдруг расклад не соответствует вашим ожиданиям, и вы раз за разом раскладываете карты с теми же или похожими вопросами – вы проицируете на расклад свою волю и желания, карты попросту начинают врать, показывать то, что вы хотите увидеть.

Не делайте слишком сложные расклады с большим количеством позиций. Можно попросту запутаться и не понять ничего. Чем лаконичней расклад, тем понятней ответ. Более того, сложные расклады ограничивают Таро в выражении – чем больше позиций, тем меньше карт остается на последние из них.

Не начинайте трактовать расклад, не открыв полностью все карты. Очень много в трактовке карт зависит от их окружения. Плюс, есть риск начать неверную/ошибочную линию суждения и выстраивать вокруг нее остальные открывающиеся карты, что опять-таки чревато ошибочным результатом.